Kamis, 25 Februari 2016

KOMPONEN-KOMPONEN POKOK PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA DAN PENGEMBANGAN INSTRUMEN


KOMPONEN-KOMPONEN POKOK PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA DAN PENGEMBANGAN INSTRUMEN

No

Kegiatan
Komponen Penilaian
Pengamatan
Tindak
Lanjut
I
Pendahuluan




a.       Apersepsi

Prasyarat

Bagaimana prasyarat pengetahuan siswa:
1.      Kesiapan belajar siswa
2.      Ketuntasan materi prasyarat
3.      Kesiapan strategi untuk memperbaiki prasyarat

Produk RPP

b.      Motivasi
Rasa ingin tahu

Bagaimana rasa ingin tahu anak:
1.      Bertanya
2.      Antusias
3.      Miskonsepsi


c.       Tujuan pembelajaran
1.      Kesesuaian dengan kompetensi dasar
2.      Formulasi tujuan pembelajaran

1.      Adakah substansi materi pada tujuan pembelajaran yang muncul
2.      Adakah skill matematika yang muncul untuk merumuskan tujuan pembelajaran.
Skill matematika antara lain :
·         Keterampilan bertanya
·         Keterampilan menyelesaikan masalah
·         Keterampilan menyampaikan konsep
·         Keterampilan argumentasi
·         Keterampilan merekontruksi pengetahuan sendiri

II
Kegiatan Inti




a.       Eksplorasi
1.      Sumber belajar



2.      Interaktifitas




3.      Pendekatan pembelajaran




4.      Partisipasi siswa




5.      Pengumpulan dan analisis informasi
1.      Sumber belajar
·           Kemudahan/Kemanfaatan mendapatkan informasi
·           Ketersediaan mencukupi
·           Kualitas
2.      Interaktifitas
·           Pengorganisasian aktifitas
·           Siswa aktif berkolaborasi/ berinteraksi dengan teman
·           Interaksi antar guru dan siswa

3.      Pendekatan pembelajaran
·         Kejelasan skenario pembelajaran dengan metode yang digunakan
·         Kesesuaian metode dengan tujuan, materi, dan karakteristik peserta didik
·         Bersifat kontekstual
4.      Partisipasi siswa
·         Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran
·         Menunjukan sifat terbuka terhadap respon siswa
·         Menumbuhkan  antusiasme siswa

5.      Pengumpulan dan analisis informasi
·         Penguasaan materi
·         Memfasilitasi  dan membimbing pengumpulan informasi
·         Memfasilitasi  dan membimbing analisis informasi


b.      Elaborasi
1.      Keterampilan bertanya


2.      Keterampilan menyelesaikan masalah


3.      Keterampilan menyampaikan konsep

4.      Keterampilan argumentasi





5.      Keterampilan merekontruksi pengetahuan sendiri
1.      Keterampilan bertanya
·         Kepercayaan diri
·         Pertanyaan yang relevan
·         Bisa mempertanyakan
2.      Keterampilan menyelesaikan masalah
·         Merumuskan berbagai jenis yang tepat dari masalah matematika
·         Membuat berbagai jenis yang tepat dari masalah matematika
·         Memecahkan berbagai jenis masalah matematika dalam berbagai cara
3.      Keterampilan menyampaikan konsep
·         Menggunakan variabel, simbol dan rumus
·          Mengelompokkan suatu objek
·          Melakukan perhitungan
4.      Keterampilan argumentasi
·         Mengetahui apa bukti matematis dan bagaimana hal itu berbeda dari jenis lain dari penalaran matematika.
·         Mengikuti dan menilai beberapa argumen matematika dari berbagai jenis.
·         Memiliki perasaan untuk heuristik (apa yang bisa terjadi, apa yang tidak bisa terjadi, dan mengapa).
5.       Keterampilan merekontruksi pengetahuan sendiri
·         Klarifikasi pengetahuan
·         Membangun pengetahuan baru
·         Mengevaluasi pengetahuan barunya dengan eksperimen


c.       Konfirmasi
1.      Penguatan



2.      Klarifikasi




3.      Umpan balik





4.      Metakognisi (refleksi)


5.      Penilaian
1.      Penguatan
·         Cepat merespon/peka terhadap kesulitan siswa
·         Penegasan
·         Penghargaan terhadap usaha belajar
2.      Klarifikasi
·         Memberi penjelasan untuk membantu pemahaman siswa
·         Meluruskan jika ada yang salah
·         Menggunakan berbagai strategi untuk meneguhkan pemahaman siswa
3.      Umpan balik
·         Respon kinerja siswa
·         Bukti kinerja siswa
·         Memberi bimbingan kepada siswa tentang bagaimana melakukan perbaikan
4.      Metakognisi
·         Merefleksi aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan
·         Mengecek kembali sejauh mana materi telah dikuasai
·         Membuat rencana perbaikan
5.      Penilaian
·         Afektif
·         Kognitif
·         Psikomotor

III
Penutup




a.       Kesimpulan
1.      Keterlibatan siswa dalam menyimpulkan

2.      Ketercapaian tujuan pembelajaran



b.      Tindak lanjut
1. Penugasan/Tugas mandiri


2.      Ketuntasan belajar
1.    Pemberian tugas sesuai dengan batas kemampuan
2.    Tugas relevan materi
3.    Efisiensi waktu mengerjakan tugas

Acuannya : 1.  Tujuan Pembelajaran
                   2.  KKM Substansi
1.      Bila dibawah KKM dilakukan remedial, bila diatas KKM dilakukan pengayaan
2.      Penguatan materi agar menjadi lebih komprehensif dengan menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari
3.      Aplikasi pengetahuan yang didapatkan dikelas kedalam kehidupan sehari-hari (bisa memberi contoh apa)